Emil Nolde - Frau D.S. - image-1

Lot 205 D

Emil Nolde - Frau D.S.

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Frau D.S.
1917

Original-Holzschnitt auf dickem chamoisfarbenen Velin 19,8 x 14,8 cm (30,9 x 23,7 cm) In Wechselrahmen. Signiert und am Unterrand betitelt 'Frau D.S.'. Einer von 6 Abzügen in diesem Zustand von insgesamt 13 Exemplaren. - Schöner kräftiger Druck. Die untere linke Ecke mit kurzem schwachen Stauchknick, die rechte Ecke mit minimalem oberflächlichen Abrieb.

Werkverzeichnis

Schiefler/Mosel 146 IV